Coordinación de la Investigación Científica 

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Integradas las 12 Comisiones del Consejo Universitario

El Honorable Consejo Universitario de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo renovó las 12 comisiones permanentes y especiales, para dar paso a la organización del trabajo que se desarrolla a favor de la comunidad nicolaita. Fueron los propios integrantes del órgano de gobierno quienes propusieron y votaron por los directores, profesores y alumnos que integran los cuerpos colegiados internos.

 

En la sesión de trabajo presidida por el rector Medardo Serna González y por el secretario General de la Universidad, Salvador García Espinosa, quedaron integradas cada una de las comisiones, de acuerdo a lo establecido por la Ley Orgánica de la Universidad Michoacana en sus artículos del 13 al 19, por lo que dichos cuerpos están integrados de la siguiente manera:

Presupuesto y Control:

Virginia Hernández Silva y Homero Reyes De la Cruz (directores); Jesús Gutiérrez y Erika Romero (profesores); Jesús Alfredo Romero (alumno).

Planeación y Evaluación:

Carlos Rodríguez Chávez y Alberto Ruiz Marines (directores); Norberto García Barriga y Ramiro Silva Orozco (profesores); Manuel Tovar (alumno).

Organización y Métodos:

Rodrigo Gómez Monge e Irma Elena Lozano González (directores); Jesús Campos García y Blanca Fernández  (profesores); Marialín Manzo Martínez  (alumna).

Técnico Pedagógica:

Marco Antonio Lozano Martínez, Luz Elena Calderón Ávila, Adriana Lechuga Granados, Jorge Alejandro Ávila Aguilera y Arturo Morales Campos (profesores).

Tribunal Universitario:

Damián Arévalo Orozco (director); Karla Barragán Díaz y Miguel Ángeles Hernández (profesores); Flor de María Mora y Tanya Rivera  (alumnos).

Becas:

Juan Anzurez Marín, José Guadalupe Rutiaga Quiñones y J. Jesús Rosas Núñez (directores);  Héctor Tavira Ávila, Luis Mario Jacinto Estrada y Miguel Ángel Cuevas (alumnos).

Reforma Académica:

Carlos Armando Tena Morelos y Juan Carlos González Vidal (directores); Sandra Eugenia Martínez López y Francisco Alejandro García Naranjo (profesores); Kevin Silahua y J. Guadalupe Godínez Tamayo (alumnos); Félix Chamú Nicanor (representante SPUM).

Reforma Administrativa:

Judith Núñez Aguilar y Alejandro Larios Trujillo (directores); Luis Eugenio Estrada y Rafael García Hernández  (profesores); Francisco Santoyo Valdés y América Mondragón Herrera (alumnos); Eduardo Tena Flores (representante SUEUM).

Reforma Jurídica:

Alma Lilia Fuentes Farías e Isabel Tena Moreno (directores); Juan Manuel Zamora y Luis Fernando Varela Ortega  (profesores); Rafael Sánchez y Karla Durán López (alumnos); Tzutzuqui Heredia Pacheco (séptimo integrante).

Grado Doctor Honoris Causa:

Víctor Hugo Garduño Monroy y Samuel Pineda Guillermo (directores); Joaquín López Tinajero y Raúl Cárdenas Navarro  (profesores); Fernando Sánchez  (alumno).

Mecanismo de Ingreso a la UMSNH:

Silvia Hernández Capi, Eduardo Salvador Tututi y Gabino Esteves Delgado (directores);  Delia Velasco Capistrán, Fermín Rodríguez García y Pavel Alejandro Castañeda Hernández (profesores); Felipe Mata y Daniel Alejandro Hernández  (alumnos); Juan Daniel Chávez (representante Albergues Estudiantiles).

Especial Paritaria:

Elidier Romero García y Wilfrido Martínez Molina (directores); Carlos González Di Pierro y Denis Rodríguez Peña (profesores); Edgardo Hurtado Castro y Germán Orozco  (alumnos); Eréndira Matzayán León Trujillo (suplente por calidad).