Coordinación de la Investigación Científica 

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

SNI 2016

Relación de investigadores vigentes 2016, la fuente de información es el CONACYT

NOMBRE DEPENDENCIA NIVEL ÁREA
 CLEMENTINA GONZALEZ ZARAGOZA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 2
 CUAUHTEMOC SAENZ ROMERO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 2 6
 EDUARDO MENDOZA RAMIREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 2
 HECTOR HUGO NAVA BRAVO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 2
 IRERI SUAZO ORTUÑO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 2
 LAURA LETICIA PADILLA GIL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 5
 LILIANA MARQUEZ BENAVIDES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 1
 OTONIEL BUENROSTRO DELGADO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 1
 RAFAEL HERNANDEZ GUZMAN INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES C 1
 ALMA LAURA DIAZ PEREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS C 2
 ASDRUBAL AGUILERA MENDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS C 3
 CARLOS CERVANTES VEGA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 3 2
 CARLOS RUBEN SOSA AGUIRRE INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 7
 CLAUDIA ARACELI CONTRERAS CELEDON INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 DANIEL GODINEZ HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 3
 EDUARDO VALENCIA CANTERO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 2 6
 ERNESTO GARCIA PINEDA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 6
 FRANCISCO ALFREDO SAAVEDRA MOLINA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 2 2
 GABRIELA RODRIGUEZ GARCÍA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS C 2
 GUSTAVO SANTOYO PIZANO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 2 6
 HECTOR JAVIER ANSELMO VILLEGAS MORENO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 1
 HOMERO REYES DE LA CRUZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 HUGO ALEJANDRO GARCIA GUTIERREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 JESUS CAMPOS GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 2 6
 JOSE LOPEZ BUCIO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 2 2
 JOSUE ALTAMIRANO HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 JUAN DIEGO HERNANDEZ HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 2 2
 JUDIT ARACELI AVIÑA VERDUZCO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 LEON FRANCISCO RUIZ HERRERA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS C 2
 LOURDES IVETH MACIAS RODRIGUEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 6
 LUIS CHACON GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 LUISA URANIA ROMAN MARIN INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 2 2
 MARIO ARMANDO GÓMEZ HURTADO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 MARTHA ISELA RAMIREZ DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 MAURO MANUEL MARTINEZ PACHECO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 NABANITA DASGUPTA SCHUBERT CHAKRAVARTY INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 1
 RAFAEL HERRERA BUCIO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 RAMON GUZMAN MEJIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 ROCIO DEL CARMEN MONTOYA PEREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS C 2
 RODOLFO LOPEZ GOMEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 6
 ROSA ELVA NORMA DEL RIO TORRES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 2 2
 RUTH ALFARO CUEVAS VILLANUEVA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 1
 SALVADOR MANZO AVALOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 VICTOR MEZA CARMEN INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 YLIANA LOPEZ CASTRO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUÍMICO-BIOLÓGICAS 1 2
 ERASTO HERNANDEZ CALDERON INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS C 2
 JUAN PABLO GARCIA MERINOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS C 2
 AGUSTIN SANCHEZ ANDRES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 2 4
 AMARUC LUCAS HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 CARMEN ALICIA DÁVILA MUNGUÍA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 DENI TREJO BARAJAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 EDUARDO MIRANDA ARRIETA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 EDUARDO NOMELI MIJANGOS DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 FABIAN HERRERA LEON INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 FRANCISCO ALEJANDRO GARCIA NARANJO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 FRANCISCO JAVIER DOSIL MANCILLA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 2 4
 GERARDO SANCHEZ DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 3 4
 JUAN CARLOS CORTES MAXIMO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 LETICIA BOBADILLA GONZALEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 LISETTE GRISELDA RIVERA REYNALDOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 MARCO ANTONIO LANDAVAZO ARIAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 2 4
 MARIA DE LOURDES GUADALUPE DE ITA RUBIO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 MARIA DEL ROSARIO RODRIGUEZ DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 2 4
 MARTIN PEREZ ACEVEDO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 MIGUEL ANGEL URREGO ARDILA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 MOISES GUZMAN PEREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 2 4
 SERGIO GARCIA AVILA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTÓRICAS 1 4
 MARÍA DEL CARMEN CARREÓN NIETO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
 MARÍA GUADALUPE CHÁVEZ CARBAJAL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
 BERNARDO ENRIQUE PEREZ ALVAREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS 1 4
 JESÚS EMMANUEL FERREIRA GONZÁLEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS C 4
 JOSE ALFONSO VILLA SANCHEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS 1 4
 MARIA REYNA CARRETERO RANGEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS 1 4
 MARIO TEODORO RAMIREZ COBIAN INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS 3 4
 RUTH ALEJANDRA DAVILA FIGUEROA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS C 5
 ERNA MARTHA LOPEZ GRANADOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 1
 ISABEL ISRADE ALCANTARA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 2 1
 JESUS ARTURO MUÑIZ JAUREGUI INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA C 1
 MIKHAIL OSTROOUMOV INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 2 1
 ORLANDO MIGUEL ESPINOZA OJEDA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA C 7
 RICARDO VAZQUEZ ROSAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA C 1
 VICTOR HUGO GARDUÑO MONROY INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 3 1
 VICTOR MANUEL HERNANDEZ MADRIGAL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 1
 CARLOS FRANCISCO ORTIZ PANIAGUA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
 CASIMIRO LECO TOMAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 2 5
 FRANCISCO JAVIER AYVAR CAMPOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES C 5
 JERJES IZCOATL AGUIRRE OCHOA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
 JOEL BONALES VALENCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
 JORGE VÍCTOR ALCARAZ VERA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
 JOSÉ CARLOS ALEJANDRO RODRÍGUEZ CHÁVEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
 JOSE CESAR LENIN NAVARRO CHAVEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
 JOSE ODON GARCIA GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
 MARIO GOMEZ AGUIRRE INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
 ODETTE VIRGINIA DELFIN ORTEGA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES C 5
 OSCAR HUGO PEDRAZA RENDON INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
 PLINIO HERNÁNDEZ BARRIGA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES C 5
 RUBEN MOLINA MARTINEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
 ZOE TAMAR INFANTE JIMENEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
 ANA MABEL MARTINEZ CASTILLO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 2 6
 CARLOS ANTONIO MARTINEZ PALACIOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 3 6
 GERARDO RODRIGUEZ ALVARADO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
 JEANNETTE SOFIA BAYUELO JIMENEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
 JOSE HERRERA CAMACHO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
 JOSE ISAAC FIGUEROA DE LA ROSA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 2
 NAHUM MODESTO SANCHEZ VARGAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
 RAUL CARDENAS NAVARRO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
 ROSA ELENA PEREZ SANCHEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
 SAMUEL PINEDA GUILLERMO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 2 6
 SYLVIA PATRICIA FERNANDEZ PAVIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 2 6
 DIANA FABIOLA CHOLICO GONZALEZ INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES C 2
 FENG RAO WU INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 NOEMI ORTIZ LARA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 ALBERTO RUIZ MARINES INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 2 7
 ARIOSTO MEDINA FLORES INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 ARNOLDO BEDOLLA JACUINDE INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 2 7
 CARLOS ALBERTO LEON PATIÑO INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 2 7
 CUAUHTEMOC MALDONADO ZEPEDA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 ENA ATHENEA AGUILAR REYES INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 FRANCISCO JAVIER TAVERA MIRANDA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 GERARDO ANTONIO ROSAS TREJO INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 2 7
 GERARDO BARRERA CARDIEL INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 HECTOR GUILLERMO CARREON GARCIDUEÑAS INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 IGNACIO MEJIA GRANADOS INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 2 7
 JORGE ALEJANDRO VERDUZCO MARTINEZ INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 JOSE EGBERTO BEDOLLA BECERRIL INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 2 7
 JOSE LEMUS RUIZ INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 JUAN SERRATO RODRIGUEZ INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 JUAN ZARATE MEDINA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 MARIA EUGENIA DE LA SALUD CONTRERAS GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 2 7
 RAFAEL GARCIA HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 RAMIRO ESCUDERO GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 7
 RICARDO MORALES ESTRELLA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 1 1
 VICTOR HUGO LOPEZ MORELOS INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALÚRGIA Y MATERIALES 2 7
 ABDON EDDY CHOQUE RIVERO INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 2 1
 ADNAN BASHIR INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 3 1
 ALFREDO RAYA MONTAÑO INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 2 1
 ANATOLI MERZON INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 3 1
 AXEL WEBER INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 2 1
 CARLOS OSVALDO OSUNA CASTRO INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 1 1
 CHRISTIAN JOHANNES SCHUBERT BAUMGARTEL INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 3 1
 ELMAR WAGNER INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 2 1
 FERNANDO HERNANDEZ HERNANDEZ INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 1 1
 FRANCISCO SHIDARTHA GUZMAN MURILLO INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 3 1
 GABRIEL ESPINOSA PEREZ INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 1 1
 JESUS JAVIER COBOS MARTINEZ INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS C 1
 JOSE ANTONIO GONZALEZ CERVERA INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 2 1
 JUAN CARLOS ARTEAGA VELAZQUEZ INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 1 1
 LUCA TESSIERI INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 2 1
 LUIS MANUEL VILLASEÑOR CENDEJAS INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 3 1
 MARIO ALBERTO CASTILLO MALDONADO INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS C 1
 MUSTAPHA LAHYANE INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 1 1
 OLIVIER CHARLES ALBERT SARBACH INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 2 1
 PABLO GENARO MARTINEZ TORRES INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 1 1
 PIERRE MICHEL BAYARD INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 2 1
 RICARDO BECERRIL BARCENAS INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 1 1
 SALOMON EDUARDO BORJAS GARCIA INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 1 7
 THOMAS ZANNIAS INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 2 1
 ULISES NUCAMENDI GOMEZ INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 2 1
 UMBERTO COTTI GOLLINI INSTITUTO DE FÍSICA Y MATEMÁTICAS 1 1
 NOEMI SANTANA MEDINA INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS C 1
 ARTURO GARCIA GOMEZ FACULTAD POPULAR DE BELLAS ARTES 1 4
 BERENICE YAHUACA JUAREZ FACULTAD DE QUÍMICO FARMACOBIOLOGÍA C 6
 CARLOS CORTES PENAGOS FACULTAD DE QUÍMICO FARMACOBIOLOGÍA 1 6
 HECTOR EDUARDO MARTINEZ FLORES FACULTAD DE QUÍMICO FARMACOBIOLOGÍA 2 6
 RAUL CORTES MARTINEZ FACULTAD DE QUÍMICO FARMACOBIOLOGÍA 1 7
 RUBEN CHAVEZ RIVERA FACULTAD DE QUÍMICO FARMACOBIOLOGÍA 1 5
 MARTHA ESTRELLA GARCÍA PÉREZ FACULTAD DE QUÍMICO FARMACOBIOLOGIA 1 3
 ANA MARIA MENDEZ PUGA FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 DAVID PAVÓN CUÉLLAR FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 ERWIN ROGELIO VILLUENDAS GONZALEZ FACULTAD DE PSICOLOGÍA C 4
 ESTEBAN GUDAYOL FERRÉ FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 FABIOLA GONZALEZ BETANZOS FACULTAD DE PSICOLOGÍA C 4
 FERRAN PADROS BLÁZQUEZ FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 FLOR DE MARÍA GAMBOA SOLÍS FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 GABRIELA NAVARRO CONTRERAS FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 JUDITH LOPEZ PENALOZA FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 MARIA DE LOURDES VARGAS GARDUÑO FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 MARIA ELENA RIVERA HEREDIA FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 MARIO OROZCO GUZMAN FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 RAUL ERNESTO GARCIA RODRIGUEZ FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 ROBERTO OROPEZA TENA FACULTAD DE PSICOLOGÍA 1 4
 RENATO NIETO AGUILAR FACULTAD DE ODONTOLOGÍA C 3
 ALEJANDRA OCHOA ZARZOSA FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 2 6
 ALEJANDRO BRAVO PATIÑO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
 BENJAMIN GOMEZ RAMOS FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
 GERARDO VAZQUEZ MARRUFO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
 HORACIO CANO CAMACHO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
 JOEL EDMUNDO LOPEZ MEZA FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 2 6
 JOSE ARCE MENOCAL FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
 JUAN JOSE VALDEZ ALARCON FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
 MARIA GUADALUPE ZAVALA PARAMO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
 ROSA ELVIRA NUNEZ ANITA FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
 VICTOR MANUEL BAIZABAL AGUIRRE FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 2 2
 ALAIN RAIMUNDO RODRIGUEZ OROZCO FACULTAD DE MEDICINA  IGNACIO CHÁVEZ 1 3
 CHRISTIAN CORTES ROJO FACULTAD DE MEDICINA  IGNACIO CHÁVEZ 1 2
 CLAUDIA CERVANTES DURAN FACULTAD DE MEDICINA  IGNACIO CHÁVEZ 1 3
 JOSE MIGUEL CERVANTES ALFARO FACULTAD DE MEDICINA  IGNACIO CHÁVEZ 2 3
 MA. SOLEDAD VAZQUEZ GARCIDUEÑAS FACULTAD DE MEDICINA  IGNACIO CHÁVEZ 1 2
 ADRIANA SÁENZ VALADEZ FACULTAD DE LETRAS, LENGUA Y LITERATURAS HISPÁNICAS 1 4
 ARIADNA ALVARADO LOPEZ FACULTAD DE LETRAS, LENGUA Y LITERATURAS HISPÁNICAS C 4
 RAUL EDUARDO GONZALEZ HERNANDEZ FACULTAD DE LETRAS, LENGUA Y LITERATURAS HISPÁNICAS 1 4
 RODRIGO PARDO FERNANDEZ FACULTAD DE LETRAS, LENGUA Y LITERATURAS HISPÁNICAS 1 4
 AGUSTIN JAIME CASTRO MONTOYA FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 1 7
 ARLETTE ARIZBE SANTIAGO DE LA CRUZ FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 1 7
 FABRICIO NAPOLES RIVERA FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 1 7
 JAIME ESPINO VALENCIA FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 1 7
 JANETT BETZABE GONZALEZ CAMPOS FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 1 7
 JAVIER LARA ROMERO FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 2 7
 JOSE LUIS RICO CERDA FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 2 7
 JOSE LUIS RIVERA ROJAS FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 2 1
 JOSE MARIA PONCE ORTEGA FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 2 7
 JOSE RICARDO RANGEL SEGURA FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 2 1
 MA. DEL CARMEN CHAVEZ PARGA FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 1 7
 MANUEL ARROYO ALBITER FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 1 1
 MARIA ILYA ESPITIA CABRERA FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 1 7
 MARIANA RAMOS ESTRADA FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 1 7
 MARICELA VILLICAÑA MENDEZ FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 1 7
 MEDARDO SERNA GONZALEZ FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 2 7
 RAFAEL HUIRACHE ACUÑA FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 1 7
 RAFAEL MAYA YESCAS FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA 2 7
 ROBERTO GUERRA GONZÁLEZ FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA C 2
 LUIS FERNANDO LIRA BARRAGÁN FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 7
 ALICIA AGUILAR CORONA FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA C 7
 CARLOS RUBIO MAYA FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA 1 7
 ERASMO CADENAS CALDERON FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA 1 7
 GEORGINA CARBAJAL DE LA TORRE FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA 1 7
 GILDARDO SOLORIO DIAZ FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA 1 7
 GONZALO MARIANO DOMINGUEZ ALMARAZ FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA 1 7
 J. JESUS PACHECO IBARRA FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA 1 7
 LAURA ALICIA IBARRA BRACAMONTES FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA 1 7
 LUIS BEJAR GOMEZ FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA 1 7
 MA. GUADALUPE GARNICA ROMO FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA 1 7
 MARCO ANTONIO ESPINOSA MEDINA FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA 2 7
 SERGIO RICARDO GALVAN GONZALEZ FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA 1 7
 CRISANTO VELAZQUEZ BECERRA FACULTAD DE INGENIERÍA EN TECNOLOGÍA DE LA MADERA C 6
 JOSE GUADALUPE RUTIAGA QUIÑONES FACULTAD DE INGENIERÍA EN TECNOLOGÍA DE LA MADERA 1 7
 LADA DOMRATCHEVA LVOVA FACULTAD DE INGENIERÍA EN TECNOLOGÍA DE LA MADERA 1 2
 PABLO LOPEZ ALBARRAN FACULTAD DE INGENIERÍA EN TECNOLOGÍA DE LA MADERA 1 7
 PEDRO NAVARRO SANTOS FACULTAD DE INGENIERÍA EN TECNOLOGÍA DE LA MADERA C 1
 RAUL ESPINOZA HERRERA FACULTAD DE INGENIERÍA EN TECNOLOGÍA DE LA MADERA C 7
 CLAUDIO RUBEN FUERTE ESQUIVEL FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA 3 7
 ELISA ESPINOSA JUÁREZ FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA 1 7
 FELIX CALDERON SOLORIO FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA 1 7
 FERNANDO ORNELAS TELLEZ FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA 1 7
 GILBERTO GONZALEZ AVALOS FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA 1 7
 J. AURELIO MEDINA RIOS FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA 2 7
 J. JESUS RICO MELGOZA FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA 2 7
 JOSE JUAN ALVARADO FLORES FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA C 7
 JUAN JOSE FLORES ROMERO FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA 1 7
 NANDINII BARBOSA CENDEJAS FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA C 1
 NORBERTO GARCIA BARRIGA FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA 1 7
 ROBERTO TAPIA SANCHEZ FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA C 7
 BERTHA ALEJANDRA OLMOS NAVARRETE FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL 1 7
 ELIA MERCEDES ALONSO GUZMAN FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL 1 7
 HUGO HERNANDEZ BARRIOS FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL 1 7
 JORGE RUIZ GARCIA FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL 1 7
 JOSE CARLOS RUBIO AVALOS FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL 1 7
 JOSE MANUEL JARA GUERRERO FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL 1 7
 MANUEL JARA DÌAZ FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL 1 7
 TATJANA VUKASINAC FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL 1 1
 YAJAIRA CONCHA SANCHEZ FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL C 1
 HUGO LUIS CHAVEZ GARCIA FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL C 7
 CARLOS DOMINGO MENDEZ MORENO FACULTAD DE HISTORIA C 4
 CECILIA ADRIANA BAUTISTA GARCIA FACULTAD DE HISTORIA 1 4
 GLORIA LARA MILLAN FACULTAD DE HISTORIA 1 4
 JORGE AMOS MARTINEZ AYALA FACULTAD DE HISTORIA 1 4
 JORGE SILVA RIQUER FACULTAD DE HISTORIA 2 4
 JOSE ALFREDO URIBE SALAS FACULTAD DE HISTORIA 2 4
 MA. ISABEL MARIN TELLO FACULTAD DE HISTORIA 1 4
 MARIA CONCEPCION GAVIRA MARQUEZ FACULTAD DE HISTORIA 2 4
 MARIA TERESA CORTES ZAVALA FACULTAD DE HISTORIA 2 4
 MIGUEL ÁNGEL GUTIÉRREZ LÓPEZ FACULTAD DE HISTORIA 1 4
 ORIEL GOMEZ MENDOZA FACULTAD DE HISTORIA 1 4
 RAMÓN ALONSO PÉREZ ESCUTIA FACULTAD DE HISTORIA 1 4
 RUBEN DARIO NUÑEZ ALTAMIRANO FACULTAD DE HISTORIA C 4
 ANA CRISTINA RAMIREZ BARRETO FACULTAD DE FILOSOFÍA 1 4
 EDUARDO GONZALEZ DI PIERRO FACULTAD DE FILOSOFÍA 1 4
 ERIK AVALOS REYES FACULTAD DE FILOSOFÍA C 4
 JOSÉ IVANHOE VÉLEZ HERRERA FACULTAD DE FILOSOFÍA C 4
 JUAN ALVAREZ CIENFUEGOS FIDALGO FACULTAD DE FILOSOFÍA 1 4
 JUAN CARLOS GONZALEZ VIDAL FACULTAD DE FILOSOFÍA 1 4
 OLIVER KOZLAREK FACULTAD DE FILOSOFÍA 2 5
 VICTOR MANUEL PINEDA SANTOYO FACULTAD DE FILOSOFÍA 1 4
 VÍCTOR MANUEL GÓMEZ REYES FACULTAD DE FILOSOFIA C 6
 ELIZABETH CALDERON CORTES FACULTAD DE ENFERMERÍA 1 2
 DANTE ARIEL AYALA ORTIZ FACULTAD DE ECONOMÍA 1 5
 EDUARDO NAVA HERNANDEZ FACULTAD DE ECONOMÍA 1 5
 HILDA ROSALBA GUERRERO GARCIA ROJAS FACULTAD DE ECONOMÍA 1 5
 HUGO AMADOR HERRERA TORRES FACULTAD DE ECONOMÍA C 5
 JUAN JOSE JARDON URRIETA FACULTAD DE ECONOMÍA 1 5
 KATIA BEATRIZ VILLAFAN VIDALES FACULTAD DE ECONOMÍA C 5
 MARÍA ARCELIA GONZÁLES BUTRÓN FACULTAD DE ECONOMÍA 1 5
 PABLO MANUEL CHAUCA MALASQUEZ FACULTAD DE ECONOMÍA 1 5
 RODRIGO GOMEZ MONGE FACULTAD DE ECONOMÍA 1 5
 VICTOR ANTONIO ACEVEDO VALERIO FACULTAD DE ECONOMÍA 1 5
 BENJAMIN REVUELTA VAQUERO FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 CARLOS SALVADOR RODRIGUEZ CAMARENA FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 GABRIELA ALBERTINA SERRANO HEREDIA FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 GUMESINDO GARCÍA MORELOS FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 HECTOR CHAVEZ GUTIERREZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 HÉCTOR PÉREZ PINTOR FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 JEAN CADET ODIMBA ON'ETAMBALAKO WETSHOKONDA FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 JORGE ÁLVAREZ BANDERAS FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES C 5
 JOSÉ RENÉ OLIVOS CAMPOS FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 2 5
 MA. OVIDIA ROJAS CASTRO FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 2 5
 MARCO ANTONIO TINOCO ALVAREZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 MARÍA TERESA VIZCAÍNO LÓPEZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 MIGUEL ANGEL MEDINA ROMERO FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 PERLA ARACELI BARBOSA MUÑOZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 PRISCILA ORTEGA GOMEZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 RAFAEL LUVIANO GONZALEZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 2 5
 RODRIGO OCHOA FIGUEROA FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES C 5
 ROSA MARIA DE LA TORRE TORRES FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 2 5
 SUSANA MADRIGAL GUERRERO FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 TERESA MARIA DA CUNHA LOPES GERALDES FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 YURISHA ANDRADE MORALES FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
 CUAUHTEMOC GUERRERO DAVALOS FACULTAD DE CONTADURÍA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
 DORA AGUILASOCHO MONTOYA FACULTAD DE CONTADURÍA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
 EVARISTO GALEANA FIGUEROA FACULTAD DE CONTADURÍA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
 FEDERICO GONZALEZ SANTOYO FACULTAD DE CONTADURÍA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 2 5
 GERARDO GABRIEL ALFARO CALDERON FACULTAD DE CONTADURÍA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
 MARCO ALBERTO VALENZO JIMENEZ FACULTAD DE CONTADURÍA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS C 5
 MARTHA BEATRIZ FLORES ROMERO FACULTAD DE CONTADURÍA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
 OSCAR VALDEMAR DE LA TORRE TORRES FACULTAD DE CONTADURÍA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
 VIRGINIA HERNANDEZ SILVA FACULTAD DE CONTADURÍA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
 YENISEY CASTRO GARCIA FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS C 5
 ALBERTO MENDOZA SUAREZ FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 1 1
 ARMANDO LOPEZ MIRANDA FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS C 7
 EDUARDO SALVADOR TUTUTI HERNANDEZ FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 2 1
 FERNANDO IGUAZÚ RAMÍREZ ZAVALETA FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 2 1
 FRANCISCO JAVIER DOMINGUEZ MOTA FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 1 1
 GONZALO VIRAMONTES GAMBOA FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 1 7
 HECTOR IGOR PEREZ AGUILAR FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 1 1
 ISMAEL CORTES MALDONADO FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS C 1
 JORGE ISIDRO ARANDA SANCHEZ FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 1 1
 JORGE LUIS LOPEZ LOPEZ FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 1 1
 JOSE CARLOS CORTES ZAVALA FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 1 4
 JOSE GERARDO TINOCO RUIZ FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 1 1
 LUIS VALERO ELIZONDO FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 1 1
 PETR ZHEVANDROV BOLSHAKOVA FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 2 1
 RAFAEL GONZALEZ CAMPOS FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 2 1
 RIGOBERTO VERA MENDOZA FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 1 1
 SALVADOR JARA GUERRERO FACULTAD DE CIENCIAS FÍSICO MATEMÁTICAS 1 4
 EDUARDO CUEVAS GARCIA FACULTAD DE BIOLOGÍA 1 2
 FRANCISCO ESTRADA CHAVEZ FACULTAD DE BIOLOGÍA C 1
 HOMERO GEOVANI DIAZ MARIN FACULTAD DE BIOLOGÍA C 1
 JAVIER PONCE SAAVEDRA FACULTAD DE BIOLOGÍA 1 2
 JORGE ALEJANDRO PEREZ ARTEAGA FACULTAD DE BIOLOGÍA 1 6
 LEONEL ARTURO LOPEZ TOLEDO FACULTAD DE BIOLOGÍA 1 2
 LUIS FELIPE MENDOZA CUENCA FACULTAD DE BIOLOGÍA 1 2
 MIGUEL MARTINEZ TRUJILLO FACULTAD DE BIOLOGÍA 2 6
 OMAR DOMINGUEZ DOMINGUEZ FACULTAD DE BIOLOGÍA 2 2
 PABLO CUEVAS REYES FACULTAD DE BIOLOGÍA 1 2
 SABINA IRENE LARA CABRERA FACULTAD DE BIOLOGÍA 1 2
 TIBERIO CESAR MONTERRUBIO RICO FACULTAD DE BIOLOGÍA 1 2
 YAZMIN CARREON ABUD FACULTAD DE BIOLOGÍA 1 6
 YVONNE HERRERIAS DIEGO FACULTAD DE BIOLOGÍA 1 2
 GABRIELA DOMINGUEZ VAZQUEZ FACULTAD DE BIOLOGIA 1 1
 LUIS HUMBERTO ESCALERA VAZQUEZ FACULTAD DE BIOLOGIA 1 2
 CARLOS HIRIART PARDO FACULTAD DE ARQUITECTURA 2 4
 CATHERINE ROSE ETTINGER MC ENULTY FACULTAD DE ARQUITECTURA 2 4
 EUGENIA MARIA AZEVEDO SALOMAO FACULTAD DE ARQUITECTURA 2 4
 EUGENIO MERCADO LOPEZ FACULTAD DE ARQUITECTURA 1 4
 JUAN ALBERTO BEDOLLA ARROYO FACULTAD DE ARQUITECTURA C 4
 LUIS ALBERTO TORRES GARIBAY FACULTAD DE ARQUITECTURA 2 4
 MA. DEL CARMEN LÓPEZ NÚÑEZ FACULTAD DE ARQUITECTURA 1 4
 SALVADOR GARCIA ESPINOZA FACULTAD DE ARQUITECTURA 1 4
 MARTHA ELENA PEDRAZA SANTOS FACULTAD DE AGROBIOLOGÍA PRESIDENTE JUÁREZ 1 6
 PATRICIA DELGADO VALERIO FACULTAD DE AGROBIOLOGÍA PRESIDENTE JUÁREZ 1 2
 PATRICIO APÁEZ BARRIOS FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ C 6
 CARLOS GONZALEZ DI PIERRO DEPARTAMENTO DE IDIOMAS 1 4
 AMERICA IVONNE ZAMORA TORRES COORDINACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA C 5
 LORENA GARRIDO OLVERA COORDINACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA C 2
 LUIS RAFAEL OLMOS NAVARRETE COORDINACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA 1 7
 ANGEL GREGORIO FIGUEROA SOTO UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO C 1
 ERICK RADAÍ ROJAS MALDONADO UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO C 4
 GERARDO LEON SOTO UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO C 1
 LAURA ROCIO GONZALEZ RAMIREZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO C 1
 FRANCISCO RAMOS QUIROZ SECRETARIA GENERAL 1 5
 OZIEL TALAVERA IBARRA SECRETARIA GENERAL C 4