Coordinación de la Investigación Científica 

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

SNI 2018

SNI 2018

Relación de investigadores vigentes 2018, la fuente de información es el CONACYT

NOMBRE DEPENDENCIA NIVEL AREA
CUAUHTEMOC SAENZ ROMERO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 2 6
EDUARDO MENDOZA RAMIREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 2
ESPERANZA MELENDEZ HERRERA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 2
HECTOR HUGO NAVA BRAVO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 2
HECTOR HUGO SILICEO CANTERO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES C 2
IRERI SUAZO ORTUÑO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 2
LILIANA MARQUEZ BENAVIDES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 1
LUIS HUMBERTO ESCALERA VAZQUEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 2
MARTHA BEATRIZ RENDON LOPEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES C 1
OTONIEL BUENROSTRO DELGADO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 1
RAFAEL HERNANDEZ GUZMAN INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES C 1
ROMEO ALBERTO SALDAÐA VAZQUEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 2
YURIXHI MALDONADO LOPEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 2
ASDRUBAL AGUILERA MENDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS C 3
CARLOS CERVANTES VEGA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 3 2
CLAUDIA ARACELI CONTRERAS CELEDON INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 2
DANIEL GODINEZ HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 3
EDUARDO VALENCIA CANTERO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 6
ERNESTO GARCIA PINEDA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 6
FRANCISCO ALFREDO SAAVEDRA MOLINA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 2
GABRIELA RODRIGUEZ GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS C 2
GUSTAVO SANTOYO PIZANO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 6
HECTOR JAVIER ANSELMO VILLEGAS MORENO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 1
HOMERO REYES DE LA CRUZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 2
HUGO ALEJANDRO GARCIA GUTIERREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 2
JESUS CAMPOS GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 6
JOSE LOPEZ BUCIO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 3 2
JUAN DIEGO HERNANDEZ HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 2
JUAN MANUEL SANCHEZ YAÑEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 6
JUAN PABLO GARCIA MERINOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS C 2
LEON FRANCISCO RUIZ HERRERA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 2
LOURDES IVETH MACIAS RODRIGUEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 6
LUIS CHACON GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 2
MARIO ARMANDO GOMEZ HURTADO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 2
MARTHA ISELA RAMIREZ DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 2
MAURO MANUEL MARTINEZ PACHECO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 6
NABANITA DASGUPTA SCHUBERT CHAKRAVARTY INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 7
RAFAEL HERRERA BUCIO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 2
RAFAEL SALGADO GARCIGLIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 6
ROCIO DEL CARMEN MONTOYA PEREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 2
RODOLFO LOPEZ GOMEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 6
ROSA ELVA NORMA DEL RIO TORRES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 2
RUTH ALFARO CUEVAS VILLANUEVA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 1
YLIANA LOPEZ CASTRO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 2
ALBERTO RUIZ MARINES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 2 7
ARIOSTO MEDINA FLORES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 1 7
ARNOLDO BEDOLLA JACUINDE INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 2 7
CARLOS ALBERTO LEON PATIÑO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 2 7
DIANA FABIOLA CHOLICO GONZALEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS C 2
ENA ATHENEA AGUILAR REYES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 1 7
FENG RAO WU INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 1 7
GERARDO ANTONIO ROSAS TREJO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 3 1
GERARDO BARRERA CARDIEL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 1 7
HECTOR GUILLERMO CARREON GARCIDUEÑAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 1 7
IGNACIO MEJIA GRANADOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 2 7
JORGE ALEJANDRO VERDUZCO MARTINEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 1 7
JOSE EGBERTO BEDOLLA BECERRIL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 2 7
JOSE LEMUS RUIZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 1 7
JUAN SERRATO RODRIGUEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 1 7
JUAN ZARATE MEDINA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 1 7
MARIA EUGENIA DE LA SALUD CONTRERAS GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 2 7
RAFAEL GARCIA HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 1 7
RICARDO MORALES ESTRELLA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 1 2
VICTOR HUGO LOPEZ MORELOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES METALURGICAS 2 7
AGUSTIN SANCHEZ ANDRES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 3 4
AMARUC LUCAS HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
ANGEL RAFAEL ALMARZA VILLALOBOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS C 4
CLAUDIA GONZALEZ GOMEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
DENI TREJO BARAJAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
EDUARDO MIRANDA ARRIETA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
EDUARDO NOMELI MIJANGOS DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
FABIAN HERRERA LEON INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
FRANCISCO ALEJANDRO GARCIA NARANJO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
FRANCISCO JAVIER DOSIL MANCILLA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
GERARDO SANCHEZ DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 2 4
JUAN CARLOS CORTES MAXIMO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
LISETTE GRISELDA RIVERA REYNALDOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
MARCO ANTONIO LANDAVAZO ARIAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 2 4
MARIA DEL CARMEN CARREON NIETO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
MARIA DEL ROSARIO RODRIGUEZ DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 3 4
MARIA GUADALUPE CHAVEZ CARBAJAL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
MARTIN PEREZ ACEVEDO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 1 4
MIGUEL ANGEL URREGO ARDILA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 2 4
MOISES GUZMAN PEREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 2 4
BERNARDO ENRIQUE PEREZ ALVAREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSOFICAS 1 4
JESUS EMMANUEL FERREIRA GONZALEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSOFICAS C 4
JOSE ALFONSO VILLA SANCHEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSOFICAS 1 4
MARCELA GARCIA ROMERO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSOFICAS 1 4
RUTH ALEJANDRA DAVILA FIGUEROA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSOFICAS C 5
LUIS RAFAEL OLMOS NAVARRETE INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 7
ERNA MARTHA LOPEZ GRANADOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 1
ISABEL ISRADE ALCANTARA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 2 1
MIKHAIL OSTROOUMOV  INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 2 1
VICTOR HUGO GARDUÑO MONROY INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 3 1
VICTOR MANUEL HERNANDEZ MADRIGAL INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 1
ANGEL GREGORIO FIGUEROA SOTO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA C 1
JESUS ARTURO MUÑIZ JAUREGUI INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA C 1
RICARDO VAZQUEZ ROSAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA C 1
ANTONIO FAVILA TELLO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES C 5
CARLOS FRANCISCO ORTIZ PANIAGUA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
CASIMIRO LECO TOMAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 2 5
FRANCISCO JAVIER AYVAR CAMPOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES C 5
JERJES IZCOATL AGUIRRE OCHOA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
JOEL BONALES VALENCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
MARIO GOMEZ AGUIRRE INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
ODETTE VIRGINIA DELFIN ORTEGA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
RUBEN MOLINA MARTINEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
ZOE TAMAR INFANTE JIMENEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
AMERICA IVONNE ZAMORA TORRES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 1 5
ANA MABEL MARTINEZ CASTILLO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 2 6
CARLOS ANTONIO MARTINEZ PALACIOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 3 6
ENCARNACION ERNESTO BOBADILLA SOTO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES C 5
GERARDO RODRIGUEZ ALVARADO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
JEANNETTE SOFIA BAYUELO JIMENEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
JOSE ISAAC FIGUEROA DE LA ROSA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
LUCIANA RAGGI HOYOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES C 2
MARÍA LUISA ESPAÑA BOQUERA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
NAHUM MODESTO SANCHEZ VARGAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
RAUL CARDENAS NAVARRO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 1 6
SAMUEL PINEDA GUILLERMO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 2 6
SELENE RAMOS ORTIZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES C 6
SYLVIA PATRICIA FERNANDEZ PAVIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 2 6
ABDON EDDY CHOQUE RIVERO INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 2 1
ALFREDO RAYA MONTAÑO INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 3 1
ANATOLI MERZON  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 3 1
AXEL WEBER  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 2 1
CARLOS OSVALDO OSUNA CASTRO INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 2 1
CHRISTIAN JOHANNES SCHUBERT BAUMGARTEL INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 3 1
ELMAR WAGNER  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 2 1
FERNANDO HERNANDEZ HERNANDEZ INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 1 1
FRANCISCO SHIDARTHA GUZMAN MURILLO INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 3 1
JUAN CARLOS ARTEAGA VELAZQUEZ INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 1 1
LUCA TESSIERI  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 2 1
MAX DOHSE  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA C 1
MUSTAPHA LAHYANE  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 1 1
OLIVIER CHARLES ALBERT SARBACH  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 3 1
PABLO GENARO MARTINEZ TORRES INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 1 1
PIERRE MICHEL BAYARD  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 2 1
RICARDO BECERRIL BARCENAS INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 1 1
SALOMON EDUARDO BORJAS GARCIA INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 1 7
THOMAS ZANNIAS  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 2 1
ULISES NUCAMENDI GOMEZ INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 2 1
UMBERTO COTTI GOLLINI INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICA 1 1
ARTURO GARCIA GOMEZ FACULTAD POPULAR DE BELLAS ARTES 1 4
HECTOR EDUARDO MARTINEZ FLORES FACULTAD DE QUIMICO FARMACOBIOLOGIA 2 6
OMAR GUZMAN QUEVEDO FACULTAD DE QUIMICO FARMACOBIOLOGIA 1 2
RAUL CORTES MARTINEZ FACULTAD DE QUIMICO FARMACOBIOLOGIA 1 7
ADRIANA MARCELA MEZA CALLEJA FACULTAD DE PSICOLOGIA C 5
ANA MARIA MENDEZ PUGA FACULTAD DE PSICOLOGIA 1 4
DAVID PAVON CUELLAR FACULTAD DE PSICOLOGIA 1 4
ERWIN ROGELIO VILLUENDAS GONZALEZ FACULTAD DE PSICOLOGIA 1 4
ESTEBAN GUDAYOL FERRE FACULTAD DE PSICOLOGIA 1 4
FABIOLA GONZALEZ BETANZOS FACULTAD DE PSICOLOGIA 1 4
FERRAN PADROS BLAZQUEZ FACULTAD DE PSICOLOGIA 1 4
GABRIELA NAVARRO CONTRERAS FACULTAD DE PSICOLOGIA 1 4
JUDITH LOPEZ PENALOZA FACULTAD DE PSICOLOGIA 1 4
JUPITER RAMOS ESQUIVEL FACULTAD DE PSICOLOGIA C 5
MARIA DE LOURDES VARGAS GARDUÑO FACULTAD DE PSICOLOGIA 1 4
MARIA ELENA RIVERA HEREDIA FACULTAD DE PSICOLOGIA 1 4
ROBERTO OROPEZA TENA FACULTAD DE PSICOLOGIA 1 4
ALEJANDRO BRAVO PATIÑO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
GERARDO VAZQUEZ MARRUFO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
JOEL EDMUNDO LOPEZ MEZA FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 3 6
JOSE ARCE MENOCAL FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
JUAN JOSE VALDEZ ALARCON FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
MARIA GUADALUPE ZAVALA PARAMO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
ROSA ELVIRA NUÑEZ ANITA FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 6
VICTOR MANUEL BAIZABAL AGUIRRE FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 2 2
ALEJANDRA OCHOA ZARZOSA FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 2 6
HORACIO CANO CAMACHO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 1 2
ZORAYA PALOMERA SANCHEZ FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA C 2
ALAIN RAIMUNDO RODRIGUEZ OROZCO FACULTAD DE MEDICINA DR. IGNACIO CHAVEZ 1 3
CLAUDIA CERVANTES DURAN FACULTAD DE MEDICINA DR. IGNACIO CHAVEZ 1 3
JOSE MIGUEL CERVANTES ALFARO FACULTAD DE MEDICINA DR. IGNACIO CHAVEZ 2 3
MA. SOLEDAD VAZQUEZ GARCIDUEÑAS FACULTAD DE MEDICINA DR. IGNACIO CHAVEZ 1 2
ADRIANA SAENZ VALADEZ FACULTAD DE LENGUA Y LITERATURAS HISPANICAS 1 4
RAUL EDUARDO GONZALEZ HERNANDEZ FACULTAD DE LENGUA Y LITERATURAS HISPANICAS 1 4
RODRIGO PARDO FERNANDEZ FACULTAD DE LENGUA Y LITERATURAS HISPANICAS 1 4
CRISANTO VELAZQUEZ BECERRA FACULTAD DE INGENIERIA Y TECNOLOGIA DE LA MADERA 1 6
JOSE GUADALUPE RUTIAGA QUIÑONES FACULTAD DE INGENIERIA Y TECNOLOGIA DE LA MADERA 1 7
LADA DOMRATCHEVA LVOVA FACULTAD DE INGENIERIA Y TECNOLOGIA DE LA MADERA 1 2
NELLY FLORES RAMIREZ FACULTAD DE INGENIERIA Y TECNOLOGIA DE LA MADERA 1 7
PABLO LOPEZ ALBARRAN FACULTAD DE INGENIERIA Y TECNOLOGIA DE LA MADERA 1 7
PEDRO NAVARRO SANTOS FACULTAD DE INGENIERIA Y TECNOLOGIA DE LA MADERA 1 1
AGUSTIN JAIME CASTRO MONTOYA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 7
ANA ALEJANDRA VARGAS TAH FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 6
FABRICIO NAPOLES RIVERA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 7
JAIME ESPINO VALENCIA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 7
JANETT BETZABE GONZALEZ CAMPOS FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 7
JAVIER LARA ROMERO FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 2 7
JOSE LUIS RICO CERDA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 2 7
JOSE LUIS RIVERA ROJAS FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 2 1
JOSE MARIA PONCE ORTEGA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 2 7
JOSE RICARDO RANGEL SEGURA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 2 1
LUIS FERNANDO LIRA BARRAGAN FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 7
MA. DEL CARMEN CHAVEZ PARGA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 7
MANUEL ARROYO ALBITER FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 1
MARIANA RAMOS ESTRADA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 7
MARICELA VILLICAÑA MENDEZ FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 7
MEDARDO SERNA GONZALEZ FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 2 7
RAFAEL HUIRACHE ACUÑA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 7
RAFAEL MAYA YESCAS FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 2 7
ROBERTO GUERRA GONZALEZ FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 7
ALICIA AGUILAR CORONA FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 1 7
CARLOS RUBIO MAYA FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 1 7
ENGELBERT HUAPE PADILLA FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA C 7
GEORGINA CARBAJAL DE LA TORRE FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 1 7
GILDARDO SOLORIO DIAZ FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 1 7
GONZALO MARIANO DOMINGUEZ ALMARAZ FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 1 7
LUIS BEJAR GOMEZ FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 1 7
MA. GUADALUPE GARNICA ROMO FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 1 7
MARCO ANTONIO ESPINOSA MEDINA FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 2 7
SERGIO RICARDO GALVAN GONZALEZ FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 1 7
CLAUDIO RUBEN FUERTE ESQUIVEL FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 3 7
FELIX CALDERON SOLORIO FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 1 7
FERNANDO ORNELAS TELLEZ FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 1 7
GILBERTO GONZALEZ AVALOS FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 1 7
J. AURELIO MEDINA RIOS FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 2 7
J. JESUS RICO MELGOZA FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 2 7
JUAN JOSE FLORES ROMERO FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 1 7
ROBERTO TAPIA SANCHEZ FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 1 7
BERTHA ALEJANDRA OLMOS NAVARRETE FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 1 7
ELIA MERCEDES ALONSO GUZMAN FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 1 7
HUGO HERNANDEZ BARRIOS FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 1 7
HUGO LUIS CHAVEZ GARCIA FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL C 7
JORGE RUIZ GARCIA FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 1 7
JOSE MANUEL JARA GUERRERO FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 1 7
MANUEL JARA D╠AZ FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 1 7
TATJANA VUKASINAC  FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 1 1
CARLOS DOMINGO MENDEZ MORENO FACULTAD DE HISTORIA C 4
JORGE AMOS MARTINEZ AYALA FACULTAD DE HISTORIA 1 4
JORGE SILVA RIQUER FACULTAD DE HISTORIA 2 4
JOSE ALFREDO URIBE SALAS FACULTAD DE HISTORIA 3 4
LORENA OJEDA DAVILA FACULTAD DE HISTORIA 1 4
MA. ISABEL MARIN TELLO FACULTAD DE HISTORIA 1 4
MARIA CONCEPCION GAVIRA MARQUEZ FACULTAD DE HISTORIA 2 4
MARIA GUADALUPE CEDEÑO PEGUERO FACULTAD DE HISTORIA 1 4
MARIA TERESA CORTES ZAVALA FACULTAD DE HISTORIA 2 4
MIGUEL ANGEL GUTIERREZ LOPEZ FACULTAD DE HISTORIA 2 4
ORIEL GOMEZ MENDOZA FACULTAD DE HISTORIA 1 4
RAMON ALONSO PEREZ ESCUTIA FACULTAD DE HISTORIA 1 4
RUBEN DARIO NUÑEZ ALTAMIRANO FACULTAD DE HISTORIA C 4
ZENAIDA ADRIANA PINEDA SOTO FACULTAD DE HISTORIA 1 4
ANA CRISTINA RAMIREZ BARRETO FACULTAD DE FILOSOFIA 1 4
EDUARDO GONZALEZ DI PIERRO FACULTAD DE FILOSOFIA 1 4
EMILIANO JOSE MENDOZA SOLIS FACULTAD DE FILOSOFIA C 4
JUAN ALVAREZ CIENFUEGOS FIDALGO FACULTAD DE FILOSOFIA 1 4
JUAN CARLOS GONZALEZ VIDAL FACULTAD DE FILOSOFIA 1 4
MARIO TEODORO RAMIREZ COBIAN FACULTAD DE FILOSOFIA 3 4
OLIVER KOZLAREK  FACULTAD DE FILOSOFIA 3 5
CHRISTIAN CORTES ROJO FACULTAD DE ENFERMERIA 1 2
ELIZABETH CALDERON CORTES FACULTAD DE ENFERMERIA 1 2
RUTH NORIEGA CISNEROS FACULTAD DE ENFERMERIA C 2
VICTOR MEZA CARMEN FACULTAD DE ENFERMERIA 1 2
DANTE ARIEL AYALA ORTIZ FACULTAD DE ECONOMIA 1 5
HUGO AMADOR HERRERA TORRES FACULTAD DE ECONOMIA 1 5
JOSE CESAR LENIN NAVARRO CHAVEZ FACULTAD DE ECONOMIA 1 5
JUAN JOSE JARDON URRIETA FACULTAD DE ECONOMIA 1 5
KATIA BEATRIZ VILLAFAN VIDALES FACULTAD DE ECONOMIA C 5
RODRIGO GOMEZ MONGE FACULTAD DE ECONOMIA 1 5
VICTOR ANTONIO ACEVEDO VALERIO FACULTAD DE ECONOMIA 1 5
BENJAMIN REVUELTA VAQUERO FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
GUMESINDO GARCIA MORELOS FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
HECTOR CHAVEZ GUTIERREZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
HECTOR PEREZ PINTOR FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
JEAN CADET ODIMBA ON'ETAMBALAKO WETSHOKONDA FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
MARIA TERESA VIZCAINO LOPEZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
PERLA ARACELI BARBOSA MUÑOZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
PRISCILA ORTEGA GOMEZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
ROSA MARIA DE LA TORRE TORRES FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 2 5
TERESA MARIA DA CUNHA LOPES GERALDES FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 1 5
CUAUHTEMOC GUERRERO DAVALOS FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
DORA AGUILASOCHO MONTOYA FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
EVARISTO GALEANA FIGUEROA FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
GERARDO GABRIEL ALFARO CALDERON FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
MARCO ALBERTO VALENZO JIMENEZ FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
MARTHA BEATRIZ FLORES ROMERO FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
OSCAR VALDEMAR DE LA TORRE TORRES FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 1 5
YENISEY CASTRO GARCIA FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS C 5
ADNAN BASHIR  FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 3 1
ALBERTO MENDOZA SUAREZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
EDUARDO SALVADOR TUTUTI HERNANDEZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 2 1
FERNANDO IGUAZU RAMIREZ ZAVALETA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 2 1
FRANCISCO JAVIER DOMINGUEZ MOTA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
GONZALO VIRAMONTES GAMBOA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 7
JORGE ISIDRO ARANDA SANCHEZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
JORGE LUIS LOPEZ LOPEZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
JOSE ANTONIO GONZALEZ CERVERA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 2 1
JOSE CARLOS CORTES ZAVALA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 4
JOSE GERARDO TINOCO RUIZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
PETR ZHEVANDROV BOLSHAKOVA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 2 1
ALEJANDRO SALINAS MELGOZA FACULTAD DE BIOLOGIA 1 2
CLEMENTINA GONZALEZ ZARAGOZA FACULTAD DE BIOLOGIA 1 2
EDUARDO CUEVAS GARCIA FACULTAD DE BIOLOGIA 1 2
FRANCISCO ESTRADA CHAVEZ FACULTAD DE BIOLOGIA C 1
GABRIELA DOMINGUEZ VAZQUEZ FACULTAD DE BIOLOGIA 1 1
HOMERO GEOVANI DIAZ MARIN FACULTAD DE BIOLOGIA C 1
JAVIER PONCE SAAVEDRA FACULTAD DE BIOLOGIA 1 2
LEONEL ARTURO LOPEZ TOLEDO FACULTAD DE BIOLOGIA 1 2
MARIELA GOMEZ ROMERO FACULTAD DE BIOLOGIA 1 6
MIGUEL MARTINEZ TRUJILLO FACULTAD DE BIOLOGIA 2 6
OMAR CHASSIN NORIA FACULTAD DE BIOLOGIA 1 6
OMAR DOMINGUEZ DOMINGUEZ FACULTAD DE BIOLOGIA 2 2
RODOLFO PEREZ RODRIGUEZ FACULTAD DE BIOLOGIA C 2
TIBERIO CESAR MONTERRUBIO RICO FACULTAD DE BIOLOGIA 1 2
VICTOR JULIO PIÑEROS JIMENEZ FACULTAD DE BIOLOGIA C 2
VICTOR MANUEL GOMEZ REYES FACULTAD DE BIOLOGIA C 6
YAZMIN CARREON ABUD FACULTAD DE BIOLOGIA 1 6
CARLOS ALBERTO HIRIART PARDO FACULTAD DE ARQUITECTURA 2 4
CATHERINE ROSE ETTINGER MC ENULTY FACULTAD DE ARQUITECTURA 2 4
EUGENIA MARIA AZEVEDO SALOMAO FACULTAD DE ARQUITECTURA 2 4
EUGENIO MERCADO LOPEZ FACULTAD DE ARQUITECTURA 1 4
FRANCISCO JAVIER FUENTES FARIAS FACULTAD DE ARQUITECTURA 1 4
JOSE MARTIN TORRES VEGA FACULTAD DE ARQUITECTURA 1 4
LUIS ALBERTO TORRES GARIBAY FACULTAD DE ARQUITECTURA 2 4
MONTSERRAT SERRANO MEDRANO FACULTAD DE ARQUITECTURA C 7
SALVADOR GARCIA ESPINOZA FACULTAD DE ARQUITECTURA 1 4
MA. DEL CARMEN ROCHA GRANADOS FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ 1 6
MARTHA ELENA PEDRAZA SANTOS FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ 1 6
PATRICIA DELGADO VALERIO FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ 1 2
PATRICIO APAEZ BARRIOS FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ C 6
ROSA ELENA PEREZ SANCHEZ FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ 1 6
CARLOS GONZALEZ DI PIERRO DEPARTAMNETO DE IDIOMAS 1 4
ERICK RADAI ROJAS MALDONADO COLEGIO DE SAN NICOLAS C 4
PABLO CUEVAS REYES CENTRO DE ESTUDIOS SOBRE LA CULTURA NICOLAITA 2 2
ADÁN PANDO MORENO UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 4
ADOLFO LIZARRAGA GÓMEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 4
ALBERTO FARÍAS OCHOA UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 5
ALEJANDRO ZAMORA MÉNDEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 7
ALFREDO HERRERA AGUILAR UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 3 1
ANTONIO KIDO CRUZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 5
BELEM MEDINA PACHECO UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 4
CARLOS CRISTIAN MARTINEZ CHAVEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 6
CELIA AMERICA NIETO DEL VALLE UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 5
CESAR ARTURO PEÑA URIBE UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 6
GERARDO LEON SOTO UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 1
HUGO TORRES LÓPEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 1
IRVING RONDÓN OJEDA UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 1
JAIME ALBERTO VARGAS CHÁVEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 4
JAVIER MONTAÑO DOMINGUEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 1
JESUS JAVIER COBOS MARTINEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 2
JOSÉ AARON PADILLA GARCÍA UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 7
JOSÉ APOLINAR CORTÉS UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 7
JOSÉ CARLOS ALEJANDRO RODRÍGUEZ CHÁVEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 5
JOSE ROBERTO ROMERO ARIAS UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 1
JUAN AHTZIRI GONZÁLEZ LEMUS UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 1
LUIS LÓPEZ PÉREZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 6
LUIS SANCHEZ AMARO UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 4
MARÍA CARMEN BARTOLOMÉ CAMACHO UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 6
MARIA LOURDES GONZALEZ ARQUEROS UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 1
MARINA LOPEZ LOPEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 4
MONSERRAT OLIVOS FUENTES UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 5
NANCY ELOISA RODRÍGUEZ OLALDE UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 7
NOEMI ORTIZ LARA UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 7
NOEMI SANTANA MEDINA UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 1
PADMAVATI X  UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 7
PAULA IVON VIDAL ESCOBAR UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO C 1
ROSA MARIA BARRAGAN REYES UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 2 1
RUBÍ DE MARÍA GÓMEZ CAMPOS UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 4
FRANCISCO RAMOS QUIROZ SECRETARIA GENERAL 1

5