Coordinación de la Investigación Científica 

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

SNI 2019

SNI 2019

Relación de investigadores vigentes 2019, la fuente de información es el CONACYT

NOMBRE DEPENDENCIA ÁREA NIVEL
CUAUHTEMOC SAENZ ROMERO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 6 3
LILIANA MARQUEZ BENAVIDES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 1
EDUARDO MENDOZA RAMIREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 2 1
ESPERANZA MELENDEZ HERRERA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 2 1
HECTOR HUGO NAVA BRAVO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 2 1
IRERI SUAZO ORTUÑO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 2 1
CLEMENTINA GONZALEZ ZARAGOZA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 2 1
RAFAEL HERNANDEZ GUZMAN INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 1
ISELA EDITH ZERMEÑO HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 2 1
MARTHA BEATRIZ RENDON LOPEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 C
YURIXHI MALDONADO LOPEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 2 1
ARMANDO NAVARRETE SEGUEDA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 1 1
DENISE SPAAN  INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 2 C
JOSEFINA MARIA CENDEJAS GUIZAR INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 5 1
LUIS HUMBERTO ESCALERA VAZQUEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES SOBRE LOS RECURSOS NATURALES 2 1
JUAN DIEGO HERNANDEZ HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 2
CARLOS CERVANTES VEGA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 3
FRANCISCO ALFREDO SAAVEDRA MOLINA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 2
RODOLFO LOPEZ GOMEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 1
RAFAEL SALGADO GARCIGLIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 1
MAURO MANUEL MARTINEZ PACHECO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 1
JUAN MANUEL SANCHEZ YAÑEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 1
ERNESTO GARCIA PINEDA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 1
JESUS CAMPOS GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 2
HECTOR JAVIER ANSELMO VILLEGAS MORENO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 1
JOSE LOPEZ BUCIO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 3
EDUARDO VALENCIA CANTERO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 2
CLAUDIA ARACELI CONTRERAS CELEDON INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
LOURDES IVETH MACIAS RODRIGUEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 1
RAFAEL HERRERA BUCIO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
LUIS CHACON GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 2
GUSTAVO SANTOYO PIZANO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 2
HOMERO REYES DE LA CRUZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
DANIEL GODINEZ HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 3 1
ROSA ELVA NORMA DEL RIO TORRES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 2
NABANITA DASGUPTA SCHUBERT  INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 7 1
RUTH ALFARO CUEVAS VILLANUEVA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 1 1
MARTHA ISELA RAMIREZ DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
YLIANA LOPEZ CASTRO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
ROCIO DEL CARMEN MONTOYA PEREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
CHRISTIAN CORTES ROJO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
MARIO ARMANDO GOMEZ HURTADO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
GABRIELA RODRIGUEZ GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
LEON FRANCISCO RUIZ HERRERA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
JUAN PABLO GARCIA MERINOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
ALFONSO LUNA CRUZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 1
CARLOS JESUS CORTES GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 C
JESUS SALVADOR LOPEZ BUCIO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
ERNESTO RAMIREZ BRIONES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 C
RAMON PELAGIO FLORES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 1
CESAR ARTURO PEÑA URIBE INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 6 C
ARMANDO TALAVERA ALEMAN INSTITUTO DE INVESTIGACIONES QUIMICO BIOLOGICAS 2 C
GERARDO SANCHEZ DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 2
DENI TREJO BARAJAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
MARIA DEL ROSARIO RODRIGUEZ DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 3
MARCO ANTONIO LANDAVAZO ARIAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 2
AGUSTIN SANCHEZ ANDRES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 3
MOISES GUZMAN PEREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 2
MIGUEL ANGEL URREGO ARDILA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 2
EDUARDO MIRANDA ARRIETA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
FRANCISCO JAVIER DOSIL MANCILLA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
FRANCISCO ALEJANDRO GARCIA NARANJO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
MARTIN PEREZ ACEVEDO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
LISETTE GRISELDA RIVERO REYNALDOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
EDUARDO NOMELI MIJANGOS DIAZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
JUAN CARLOS CORTES MAXIMO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
CLAUDIA GONZALEZ GOMEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
FABIAN HERRERA LEON INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
AMARUC LUCAS HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
MARIA DEL CARMEN CARREON NIETO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 1
ANGEL RAFAEL ALMARZA VILLALOBOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 C
LETICIA MENDOZA GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES HISTORICAS 4 C
BERNARDO ENRIQUE PEREZ ALVAREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSOFICAS 4 1
MARCELA GARCIA ROMERO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSOFICAS 4 1
JOSE ALFONSO VILLA SANCHEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSOFICAS 4 1
JESUS EMMANUEL FERREIRA GONZALEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSOFICAS 4 1
MARIO OROZCO GUZMAN INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSOFICAS 4 1
LUIS RAFAEL OLMOS NAVARRETE INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 1
VICTOR HUGO GARDUÑO MONROY INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 3
ISABEL ISRADE ALCANTARA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 2
MIKHAIL OSTROOUMOV  INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 2
ERNA MARTHA LOPEZ GRANADOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 5 1
OTONIEL BUENROSTRO DELGADO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 1
ANGEL GREGORIO FIGUEROA SOTO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 C
MARIA LOURDES GONZALEZ ARQUEROS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 1
MARTHA GABRIELA GOMEZ VASCONCELOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES EN CIENCIAS DE LA TIERRA 1 C
AMERICA IVONNE ZAMORA TORRES INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 1
JOEL BONALES VALENCIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 1
JERJES IZCOATL AGUIRRE OCHOA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 1
RUBEN MOLINA MARTINEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 1
CASIMIRO LECO TOMAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 2
ZOE TAMAR INFANTE JIMENEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 1
CARLOS FRANCISCO ORTIZ PANIAGUA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 1
JOSE CARLOS ALEJANDRO RODRIGUEZ CHAVEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 1
MARIO GOMEZ AGUIRRE INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 1
ODETTE VIRGINIA DELFIN ORTEGA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 1
FRANCISCO JAVIER AYVAR CAMPOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 1
ANTONIO FAVILA TELLO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 C
ENRIQUE ARMAS AREVALOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONOMICAS Y EMPRESARIALES 5 C
CARLOS ANTONIO MARTINEZ PALACIOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 3
SYLVIA PATRICIA FERNANDEZ PAVIA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 2
GERARDO RODRIGUEZ ALVARADO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 1
RAUL CARDENAS NAVARRO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 1
MARIA LUISA ESPAÑA BOQUERA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 1
JEANNETTE SOFIA BAYUELO JIMENEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 1
ANA MABEL MARTINEZ CASTILLO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 2
SAMUEL PINEDA GUILLERMO INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 2
NAHUM MODESTO SANCHEZ VARGAS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 1
JOSE ISAAC FIGUEROA DE LA ROSA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 1
MARIA GISELA RIOS DURAN INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 1
CARLOS CRISTIAN MARTINEZ CHAVEZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 1
LUIS LOPEZ PEREZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 1
MAURICIO PEREA PEÑA INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 5 C
LUCIANA RAGGI HOYOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 2 1
ALEJANDRO MARTINEZ PALACIOS INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 1
SELENE RAMOS ORTIZ INSTITUTO DE INVESTIGACIONES AGROPECUARIAS Y FORESTALES 6 C
JOSE EGBERTO BEDOLLA BECERRIL INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 2
JUAN SERRATO RODRIGUEZ INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 1
GERARDO ANTONIO ROSAS TREJO INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 1 3
MARIA EUGENIA DE LA SALUD CONTRERAS GARCIA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 2
JORGE ALEJANDRO VERDUZCO MARTINEZ INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 1
ARNOLDO BEDOLLA JACUINDE INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 2
JUAN ZARATE MEDINA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 1
JOSE LEMUS RUIZ INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 1
CARLOS ALBERTO LEON PATIÑO INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 2
ENA ATHENEA AGUILAR REYES INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 1
IGNACIO MEJIA GRANADOS INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 2
HECTOR GUILLERMO CARREON GARCIDUEÑAS INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 1
RICARDO MORALES ESTRELLA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 2 1
RAFAEL GARCIA HERNANDEZ INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 1
ALBERTO RUIZ MARINES INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 2
VICTOR HUGO LOPEZ MORELOS INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 2
ARIOSTO MEDINA FLORES INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 1
FENG RAO  INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 1
GERARDO BARRERA CARDIEL INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 1
NOEMI ORTIZ LARA INSTITUTO DE INVESTIGACION EN METALURGIA Y MATERIALES 7 1
RICARDO BECERRIL BARCENAS INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 1
UMBERTO COTTI GOLLINI INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 1
THOMAS ZANNIAS  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 2
ULISES NUCAMENDI GOMEZ INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 2
AXEL WEBER  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 2
ANATOLI MERZON  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 3
CHRISTIAN JOHAHNES FRIEDR SCHUBERT BAUMGARTEL INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 3
ABDON EDDY CHOQUE RIVERO INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 2
FERNANDO HERNANDEZ HERNANDEZ INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 1
FRANCISCO SHIDARTHA GUZMAN MURILLO INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 3
CARLOS OSVALDO OSUNA CASTRO INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 2
LUCA TESSIERI  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 2
ALFREDO RAYA MONTAÑO INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 3
PIERRE MICHEL BAYARD  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 2
OLIVIER CHARLES ALBERT SARBACH  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 3
MUSTAPHA LAHYANE  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 1
ELMAR WAGNER  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 2
JUAN CARLOS ARTEAGA VELAZQUEZ INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 1
SALOMON EDUARDO BORJAS GARCIA INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 7 1
PABLO GENARO MARTINEZ TORRES INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 1
JOSE ROBERTO ROMERO ARIAS INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 C
JAMES PAUL EDWARDS  INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 1
ALFREDO HERRERA AGUILAR INSTITUTO DE FISICA Y MATEMATICAS 1 3
ARTURO GARCIA GOMEZ FACULTAD POPULAR DE BELLAS ARTES 4 1
CONSUELO DE JESUS CORTES PENAGOS FACULTAD DE QUIMICO FARMACOBIOLOGIA 6 C
HECTOR EDUARDO MARTINEZ FLORES FACULTAD DE QUIMICO FARMACOBIOLOGIA 6 2
MARIA CARMEN BARTOLOME CAMACHO FACULTAD DE QUIMICO FARMACOBIOLOGIA 6 1
MARTHA ESTRELLA GARCIA PEREZ FACULTAD DE QUIMICO FARMACOBIOLOGIA 2 1
ANA MARIA MENDEZ PUGA FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 1
ROBERTO OROPEZA TENA FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 1
MARIA ELENA RIVERA HEREDIA FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 1
ESTEBAN GUDAYOL FERRE FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 1
MARIA DE LOURDES VARGAS GARDUÑO FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 1
FERRAN PADROS BLAZQUEZ FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 1
DAVID PAVON CUELLAR FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 1
JUDITH LOPEZ PENALOZA FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 1
FABIOLA GONZALEZ BETANZOS FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 1
ERWIN ROGELIO VILLUENDAS GONZALEZ FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 1
ADRIANA MARCELA MEZA CALLEJA FACULTAD DE PSICOLOGIA 5 C
JUPITER RAMOS ESQUIVEL FACULTAD DE PSICOLOGIA 5 C
BELEM MEDINA PACHECO FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 C
ERICKA IVONNE CERVANTES PACHECO FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 C
MONICA FULGENCIO JUAREZ FACULTAD DE PSICOLOGIA 4 C
HORACIO CANO CAMACHO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 2 1
ALEJANDRA OCHOA ZARZOSA FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 6 2
ZORAYA PALOMERA SANCHEZ FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 2 C
JOSE ARCE MENOCAL FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 6 1
VICTOR MANUEL BAIZABAL AGUIRRE FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 2 2
JOEL EDMUNDO LOPEZ MEZA FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 6 3
JUAN JOSE VALDEZ ALARCON FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 6 1
MARIA GUADALUPE ZAVALA PARAMO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 6 1
GERARDO VAZQUEZ MARRUFO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 6 2
ALEJANDRO BRAVO PATIÑO FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 6 1
ROSA ELVIRA NUÑEZ ANITA FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 6 1
MARCELA VARGAS HERNANDEZ FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA 2 C
RAUL EDUARDO GONZALEZ HERNANDEZ FACULTAD DE LETRAS 4 1
ADRIANA SAENZ VALADEZ FACULTAD DE FILOSOFIA 4 1
RODRIGO PARDO FERNANDEZ FACULTAD DE LETRAS 4 1
ARTURO MORALES CAMPOS FACULTAD DE LETRAS 4 1
ALBERTO FARIAS OCHOA FACULTAD DE LETRAS 5 C
MEDARDO SERNA GONZALEZ FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 2
JOSE LUIS RICO CERDA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 2
RAFAEL MAYA YESCAS FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 2
JOSE RICARDO RANGEL SEGURA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 2
AGUSTIN JAIME CASTRO MONTOYA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 1
JAVIER LARA ROMERO FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 2
JOSE LUIS RIVERA ROJAS FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 2
MARIANA RAMOS ESTRADA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 1
JAIME ESPINO VALENCIA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 1
MARICELA VILLICAÑA MENDEZ FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 1
MA. DEL CARMEN CHAVEZ PARGA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 1
RAFAEL HUIRACHE ACUÑA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 1
MANUEL ARROYO ALBITER FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 1
JOSE MARIA PONCE ORTEGA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 2
JANETT BETZABE GONZALEZ CAMPOS FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 1
FABRICIO NAPOLES RIVERA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 1
REFUGIO RIGEL MORA LUNA FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 1 1
ROBERTO GUERRA GONZALEZ FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 1
LUIS FERNANDO LIRA BARRAGAN FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 1
ANA ALEJANDRA VARGAS TAH FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 6 1
JOSE APOLINAR CORTES  FACULTAD DE INGENIERIA QUIMICA 7 1
GONZALO MARIANO DOMINGUEZ ALMARAZ FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 7 1
MA. GUADALUPE GARNICA ROMO FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 7 1
LUIS BEJAR GOMEZ FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 7 1
MARCO ANTONIO ESPINOSA MEDINA FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 7 2
GEORGINA CARBAJAL DE LA TORRE FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 7 1
GILDARDO SOLORIO DIAZ FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 7 1
IGNACIO JUAREZ CAMPOS FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 7 C
SERGIO RICARDO GALVAN GONZALEZ FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 7 1
ALICIA AGUILAR CORONA FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 7 1
CARLOS RUBIO MAYA FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA 7 1
LADA DOMRATCHEVA LVOVA FACULTAD DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE LA MADERA 2 1
JOSE GUADALUPE RUTIAGA QUIÑONES FACULTAD DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE LA MADERA 7 1
NELLY FLORES RAMIREZ FACULTAD DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE LA MADERA 7 1
PABLO LOPEZ ALBARRAN FACULTAD DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE LA MADERA 7 1
JORGE ENRIQUE AMBRIZ PARRA FACULTAD DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE LA MADERA 6 1
CRISANTO VELAZQUEZ BECERRA FACULTAD DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE LA MADERA 6 1
JOSE JUAN ALVARADO FLORES FACULTAD DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE LA MADERA 7 1
PEDRO NAVARRO SANTOS FACULTAD DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE LA MADERA 1 1
NANCY ELOISA RODRIGUEZ OLALDE FACULTAD DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA DE LA MADERA 7 C
JUAN JOSE FLORES ROMERO FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 1
LEONARDO ROMERO MUÑOZ FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 1
CLAUDIO RUBEN FUERTE ESQUIVEL FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 3
J AURELIO MEDINA RIOS FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 2
J JESUS RICO MELGOZA FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 2
FELIX CALDERON SOLORIO FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 1
GILBERTO GONZALEZ AVALOS FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 1
ELISA ESPINOSA JUAREZ FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 1
FERNANDO ORNELAS TELLEZ FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 1
ROBERTO TAPIA SANCHEZ FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 1
RAFAEL CISNEROS MAGAÑA FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 1
JOSE AARON PADILLA GARCIA FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 C
NANDINII BARBOSA CENDEJAS FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 1 1
ALEJANDRO ZAMORA MENDEZ FACULTAD DE INGENIERIA ELECTRICA 7 1
JOSE MANUEL JARA GUERRERO FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 7 1
TATJANA VUKASINAC  FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 1 1
ELIA MERCEDES ALONSO GUZMAN FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 7 1
JORGE RUIZ GARCIA FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 7 1
MANUEL JARA DIAZ FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 7 1
BERTHA ALEJANDRA OLMOS NAVARRETE FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 7 1
LUIS ALBERTO MORALES ROSALES FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 1 1
YAJAIRA CONCHA SANCHEZ FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 1 1
JORGE MANUEL CHAVEZ AGUILAR FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 1 C
JOSE ALFREDO URIBE SALAS FACULTAD DE HISTORIA 4 3
MARIA TERESA CORTES ZAVALA FACULTAD DE HISTORIA 4 2
JORGE SILVA RIQUER FACULTAD DE HISTORIA 4 2
ZENAIDA ADRIANA PINEDA SOTO FACULTAD DE HISTORIA 4 1
MA. ISABEL MARIN TELLO FACULTAD DE HISTORIA 4 1
MARIA CONCEPCION GAVIRA MARQUEZ FACULTAD DE HISTORIA 4 2
ORIEL GOMEZ MENDOZA FACULTAD DE HISTORIA 4 1
MIGUEL ANGEL GUTIERREZ LOPEZ FACULTAD DE HISTORIA 4 2
JORGE AMOS MARTINEZ AYALA FACULTAD DE HISTORIA 4 1
CECILIA ADRIANA BAUTISTA GARCIA FACULTAD DE HISTORIA 4 1
RAMON ALONSO PEREZ ESCUTIA FACULTAD DE HISTORIA 4 2
LORENA OJEDA DAVILA FACULTAD DE HISTORIA 4 1
MARIA GUADALUPE CEDEÑO PEGUERO FACULTAD DE HISTORIA 4 1
CARLOS DOMINGO MENDEZ MORENO FACULTAD DE HISTORIA 4 1
LUIS SÁNCHEZ AMARO FACULTAD DE HISTORIA 4 1
MARIO TEODORO RAMIREZ COBIAN FACULTAD DE FILOSOFIA 4 3
OLIVER KOZLAREK  FACULTAD DE FILOSOFIA 5 3
JUAN CARLOS GONZALEZ VIDAL FACULTAD DE FILOSOFIA 4 1
EDUARDO GONZALEZ DI PIERRO FACULTAD DE FILOSOFIA 4 1
ANA CRISTINA RAMIREZ BARRETO FACULTAD DE FILOSOFIA 4 1
EMILIANO JOSÉ MENDOZA SOLÍS FACULTAD DE FILOSOFIA 4 C
MARINA LOPEZ LOPEZ FACULTAD DE FILOSOFIA 4 1
ADÁN PANDO MORENO FACULTAD DE FILOSOFIA 4 C
RUBI DE MARIA GOMEZ CAMPOS FACULTAD DE FILOSOFIA 4 1
VICTOR MEZA CARMEN FACULTAD DE ENFERMERIA 2 1
RUTH NORIEGA CISNEROS FACULTAD DE ENFERMERIA 2 C
JOSE CESAR LENIN NAVARRO CHAVEZ FACULTAD DE ECONOMIA 5 1
JUAN JOSE JARDON URRIETA FACULTAD DE ECONOMIA 5 1
HILDA ROSALBA GUERRERO GARCIA ROJAS FACULTAD DE ECONOMIA 5 1
DANTE ARIEL AYALA ORTIZ FACULTAD DE ECONOMIA 5 1
YAAYE ARELLANES CANCINO FACULTAD DE ECONOMIA 5 1
RODRIGO GOMEZ MONGE FACULTAD DE ECONOMIA 5 1
HUGO AMADOR HERRERA TORRES FACULTAD DE ECONOMIA 5 1
KATIA BEATRIZ VILLAFAN VIDALES FACULTAD DE ECONOMIA 5 1
RENE COLIN MARTINEZ FACULTAD DE ECONOMIA 5 C
ADOLFO LIZARRAGA GOMEZ FACULTAD DE ECONOMIA 4 C
BENJAMIN REVUELTA VAQUERO FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 5 1
ROSA MARIA DE LA TORRE TORRES FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 5 2
JEAN CADET ODIMBA ON ETAMBALAKO WETSHOKONDA FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 5 1
HECTOR PEREZ PINTOR FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 5 1
HECTOR CHAVEZ GUTIERREZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 5 1
MARIA TERESA VIZCAINO LOPEZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 5 1
TERESA MARIA GERALDES DA CUNHA LOPES FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 5 1
PERLA ARACELI BARBOSA MUÑOZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 5 1
PRISCILA ORTEGA GOMEZ FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 5 1
GABRIELA ALBERTINA SERRANO HEREDIA FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 5 1
CELIA AMERICA NIETO DEL VALLE FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES 5 C
ANTONIO KIDO CRUZ FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 5 1
CUAUHTEMOC GUERRERO DAVALOS FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 5 1
EVARISTO GALEANA FIGUEROA FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 5 1
DORA AGUILASOCHO MONTOYA FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 5 1
GERARDO GABRIEL ALFARO CALDERON FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 5 1
MARTHA BEATRIZ FLORES ROMERO FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 5 1
MARCO ALBERTO VALENZO JIMENEZ FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 5 1
OSCAR VALDEMAR DE LA TORRE TORRES FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 5 1
YENISEY CASTRO GARCIA FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 5 C
SALVADOR ANTELMO CASANOVA VALENCIA FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 5 C
GUSTAVO ALFONSO GUTIERREZ CARREON FACULTAD DE CONTADURIA Y CIENCIAS ADMINISTRATIVAS 5 C
JOSE MIGUEL CERVANTES ALFARO FACULTAD DE CIENCIAS MEDICAS Y BIOLOGICAS DR. IGNACIO CHAVEZ 3 2
MA SOLEDAD VAZQUEZ GARCIDUEÑAS FACULTAD DE CIENCIAS MEDICAS Y BIOLOGICAS DR. IGNACIO CHAVEZ 2 1
ALAIN RAIMUNDO RODRIGUEZ OROZCO FACULTAD DE CIENCIAS MEDICAS Y BIOLOGICAS DR. IGNACIO CHAVEZ 3 1
MARTHA EVA VIVEROS SANDOVAL FACULTAD DE CIENCIAS MEDICAS Y BIOLOGICAS DR. IGNACIO CHAVEZ 3 1
EDUARDO SALVADOR TUTUTI HERNANDEZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 2
PETR ZHEVANDROV BOLSHAKOVA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 2
JORGE ISIDRO ARANDA SANCHEZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
ALBERTO MENDOZA SUAREZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
GONZALO VIRAMONTES GAMBOA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 7 1
JOSE GERARDO TINOCO RUIZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
ADNAN BASHIR  FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 3
JOSE CARLOS CORTES ZAVALA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 4 1
JOSE ANTONIO GONZALEZ CERVERA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 2
JORGE LUIS LOPEZ LOPEZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
FRANCISCO JAVIER DOMINGUEZ MOTA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
FERNANDO IGUAZU RAMIREZ ZAVALETA FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 2
HECTOR IGOR PEREZ AGUILAR FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
DAGOBERTO CARDONA RAMIREZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 C
REYNALDO ROJAS HERNANDEZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
JUAN AHTZIRI GONZALEZ LEMUS FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 C
JAVIER MONTAÑO DOMINGUEZ FACULTAD DE CIENCIAS FISICO MATEMATICAS 1 1
ESPERANZA LOERA ALVARADO FACULTAD DE CIENCIAS AGROPECUARIAS 6 C
MARICELA APAEZ BARRIOS FACULTAD DE CIENCIAS AGROPECUARIAS 6 C
TIBERIO CESAR MONTERRUBIO RICO FACULTAD DE BIOLOGIA 2 1
YAZMIN CARREON ABUD FACULTAD DE BIOLOGIA 6 1
MIGUEL MARTINEZ TRUJILLO FACULTAD DE BIOLOGIA 6 2
MARGARITA VARGAS SANDOVAL FACULTAD DE BIOLOGIA 6 1
OMAR DOMINGUEZ DOMINGUEZ FACULTAD DE BIOLOGIA 2 2
OMAR CHASSIN NORIA FACULTAD DE BIOLOGIA 6 1
GABRIELA DOMINGUEZ VAZQUEZ FACULTAD DE BIOLOGIA 1 1
JAVIER PONCE SAAVEDRA FACULTAD DE BIOLOGIA 2 1
EDUARDO CUEVAS GARCIA FACULTAD DE BIOLOGIA 2 1
LEONEL ARTURO LOPEZ TOLEDO FACULTAD DE BIOLOGIA 2 1
HOMERO GEOVANI DIAZ MARIN FACULTAD DE BIOLOGIA 1 1
MARIELA GOMEZ ROMERO FACULTAD DE BIOLOGIA 6 1
ALEJANDRO SALINAS MELGOZA FACULTAD DE BIOLOGIA 2 1
FRANCISCO ESTRADA CHAVEZ FACULTAD DE BIOLOGIA 1 C
VICTOR MANUEL GOMEZ REYES FACULTAD DE BIOLOGIA 6 1
RODOLFO PEREZ RODRIGUEZ FACULTAD DE BIOLOGIA 2 1
VICTOR JULIO PIÑEROS JIMENEZ FACULTAD DE BIOLOGIA 2 C
ALEJANDRO HIRAM MARIN LEYVA FACULTAD DE BIOLOGIA 2 C
MARIA GLORIA SOLIS GUZMAN FACULTAD DE BIOLOGIA 2 C
ROBERTO DIAZ SIBAJA FACULTAD DE BIOLOGIA 2 C
VENECIA QUESADA BEJAR FACULTAD DE BIOLOGIA 6 C
LUIS ALBERTO TORRES GARIBAY FACULTAD DE ARQUITECTURA 4 2
EUGENIA MARIA AZEVEDO SALOMAO FACULTAD DE ARQUITECTURA 4 2
CATHERINE ROSE ETTINGER MC ENULTY FACULTAD DE ARQUITECTURA 4 2
SALVADOR GARCIA ESPINOZA FACULTAD DE ARQUITECTURA 4 1
CARLOS ALBERTO HIRIART PARDO FACULTAD DE ARQUITECTURA 4 2
FRANCISCO JAVIER FUENTES FARIAS FACULTAD DE ARQUITECTURA 4 1
EUGENIO MERCADO LOPEZ FACULTAD DE ARQUITECTURA 4 1
HABID BECERRA SANTACRUZ FACULTAD DE ARQUITECTURA 4 C
JOSE MARTIN TORRES VEGA FACULTAD DE ARQUITECTURA 4 1
MONTSERRAT SERRANO MEDRANO FACULTAD DE ARQUITECTURA 7 C
JOSE MANUEL MARTINEZ AGUILAR FACULTAD DE ARQUITECTURA 4 C
JAIME ALBERTO VARGAS CHAVEZ FACULTAD DE ARQUITECTURA 4 C
PATRICIA DELGADO VALERIO FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ 2 1
MA. DEL CARMEN ROCHA GRANADOS FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ 6 1
MARTHA ELENA PEDRAZA SANTOS FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ 6 1
ROSA ELENA PEREZ SANCHEZ FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ 6 1
PATRICIO APAEZ BARRIOS FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ 6 1
YURIXHI ATENEA RAYA MONTAÑO FACULTAD DE AGROBIOLOGIA PRESIDENTE JUAREZ 6 C
CARLOS GONZALEZ DI PIERRO DEPARTAMENTO DE IDIOMAS 4 1
ANA MARIA GONZALEZ DI PIERRO COORDINACION DE LA INVESTIGACION CIENTIFICA 6 C
ERICK RADAI ROJAS MALDONADO COLEGIO PRIMITIVO Y NACIONAL DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 4 C
PABLO CUEVAS REYES CENTRO DE ESTUDIOS SOBRE LA CULTURA NICOLAITA 2 2
GERARDO LEON SOTO UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 1
EMILIO TEJEDA RODRIGUEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 1
JAVIER RAYA GONZALEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 2 1
SERAFIN COLIN URIETA UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 6 C
EDER GARCIA SANCHEZ UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 4 C
MARIA GUADALUPE VILLA RIVERA UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 6 1
JESUS MISRAYIM RUEDA BECERRIL UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO 1 C
FRANCISCO RAMOS QUIROZ SECRETARIA GENERAL 5 1